images description

Contact

Depuis juin 2015, l'Ameublement français s'est installé au

120 avenue Ledru-Rollin -75011 Paris

 

Contactez nos hôtesses d'accueil qui vous dirigeront vers le service correspondant à votre demande 

Tél. 01 44 68 18 00 - fax : 01 44 74 37 55 - accueil@ameublement.com

 

L'Unifa loue à ses adhérents des salles de réunion sur Paris, à un tarif très avantageux, afin d'organiser des réunions ou des rendez-vous de travail.

 

Les services et contacts de l'Ameublement français

 

Relation adhérents - Christophe Dervillé - derville@ameublement.com

 

Département Direction 

- Délégation Générale - Cathy Dufour - assistante Brigitte Melet - melet@ameublement.com

- Direction déléguée et Coordination des marchés : Odile Duchenne - assistante Hélène Laurent - laurent@ameublement.com

- Relations institutionnelles - lobbying - Etienne Bodin - bodin@ameublement.com

 

 

Département Communication & web

- Communication externe et relations presse : Etienne Bodin - Marion Thory - thory@ameublement.com

- Communication adhérents : Odile Duchenne - duchenne@ameublement.com

- Web : Agnès Coldefy - coldefy@ameublement.com

 

Département Expertises

- Affaires juridiques - Anne-Laure Rennesson - rennesson@ameublement.com

- Droit social - Christelle Roca-Priez - roca-priez@ameublement.com

- Affaires techniques et environnementales - Bertrand Dermarne - demarne@ameublement.com

 

 

Département Groupements Mobilier pour la maison

- Meubles et décoration  -  Cathy Dufour -  dufour@ameublement.com

- Literie - Gérard Delautre - delautre@ameublement.com

- Cuisine - Valérie Souvervie - souvervie@ameublement.com

- Salle de bains - Valérie Souvervie - souvervie@ameublement.com

- Rangement sur mesure  - Valérie Souvervie - souvervie@ameublement.com

               
         
Département  Groupements Mobilier professionnel      

- Contract et haute facture  - Philippe Jarniat - jarniat@ameublement.com

- Espaces collectifs  - Philippe Jarniat - jarniat@ameublement.com

- Espaces de bureau  - Odile Duchenne - duchenne@ameublement.com

- Espaces urbains  - Odile Duchenne - duchenne@ameublement.com

- Cercueil   - Bertrand Demarne - demarne@ameublement.com

                
 

Département Groupements Métiers

- Agenceurs d'intérieur  - Odile Duchenne - duchenne@ameublement.com

- Facteurs d'orgue  -  Valérie Souvervie - souvervie@ameublement.com

- Sous-traitants - Philippe Jarniat - jarniat@ameublement.com

- Equipementiers - Philippe Jarniat - jarniat@ameublement.com

- Editeurs - Philippe Jarniat - jarniat@ameublement.com        

 

Département  International - GEM - Isabelle Hernio, Stéphanie Roussin, Sorany Chan - chan@ameublement.com

 

Département Innovation - VIA

- Direction générale : Jean-Paul Bath - assistant Cédric Alban - alban@ameublement.com

- Aides à la création - Relations écoles - Fabienne Millerat - millerat@ameublement.com

- Documentation - Elodie Lecerf - lecerf@ameublement.com

 

 

CODIFAB - Comité professionnel de développement des Industries françaises de l'ameublement

Le CODIFAB, devenu Comité Professionnel de Développement Economique par décret en conseil d’Etat en 2009, a été créé à la demande des professions de l’ameublement et de la seconde transformation du bois.

Le CODIFAB a pour mission de conduire et financer des actions collectives dans le respect de la réglementation européenne et dans le cadre des missions mentionnées à l’article 2 de la loi du 22 Juin 1978 ; ceci par le produit d'une taxe fiscale affectée, créée par l’article 71 de la loi de finances rectificative pour 2003 du 30 Décembre 2003 (modifiée), et dont il assure la collecte.

Téléphone : +33 1 44 68 18 08

Fax : +33 1 44 74 37 80 

e-mail : information@codifab.fr

site internet : www.codifab.fr

 

UNAMA - Union Nationale des Artisans des Métiers de l'Ameublement

L'UNAMA représente les 32 000 entreprises artisanales de l'Ameublement : ébénistes, tapissiers, selliers, matelassiers, doreurs, encadreurs, sculpteurs

Directeur Délégué : Patrick KRUSE

Tél : 06 75 06 98 07 - Fax : 01 44 74 37 66

e-mail : unama@mobilier.com

Site internet : www.unama.fr

 

Réseau AFPIA

Association pour la Formation Professionnelle dans les Industries de l'Ameublement, l'A.F.P.I.A. a été créée en 1960 pour répondre aux besoins de compétences spécifiques des fabricants français du secteur de l'ameublement

 

AFPIA Est-Nord

2 rue du 8 mai 1945 - BP25 88350 LIFFOL LE GRAND
Tél. 03 29 06 60 60
Fax. 03 29 06 75 36

Site internet: http://www.afpia-estnord.fr/

 

AFPIA Sud-Est
55, rue Feuillat - 69003 LYON
Tél. : 04 72 69 76 20
Fax : 04 78 94 94 62
Email : info@afpia-sudest.fr

Site internet: www.afpia-sudest.fr/

 

AFPIA Ouest - SolFi2A 
Rue Alfred de Vigny    -    ZI Nord - BP 167 -  85601 MONTAIGU cedex    
Tél: 02 51 94 08 31
Fax: 02 51 46 40 19
Email : accueil@afpiasolfi2a.fr

Site internet: www.afpiaouest.fr/afpiaouest_web/fr/accueil.awp

 

Institut Technologique FCBA

L'Institut technologique FCBA est un centre technique industriel français, chargé des secteurs de la forêt, de la cellulose, du bois-construction et de l'ameublement.

Adresse : 10 Rue Galilée, 77420 Champs-sur-Marne
Téléphone : 01 72 84 97 84

Site internet : www.fcba.fr

 

CETIM, Centre Technique des Industries Mécaniques

Adresse : 52 Avenue Félix Louat, 60300 Senlis
Téléphone :03 44 67 36 82

Site internet : www.cetim.fr/fr

 

L'UNIFA adhère à plusieurs instances nationales : 

- ALLIANCE INDUSTRIE DU FUTUR : allianceindustrie.wix.com/industrie-dufutur/

- CLIMO : www.climo.fr

- FBIE : fbie.org/

- GFI - gfi.asso.fr/

- MEDEF : www.medef.fr

 

Elle adhère également à une fédération européenne :

- EFIC : www.efic.eu/

Onglets principaux